отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Сосна Лённрота
Сосна Лённрота

Визитной карточкой поселка Калевала стала «Сосна Лённрота». Это, пожалуй, один из самых оригинальных памятников, известных не только в Карелии, но и далеко за ее пределами. По преданию, под этой сосной в начале XIX века калевальцы, взявшись за руки, пели долгие свои руны. Под этой же сосной калевальские старики пели Э. Лённроту, собирателю рун и создателю «Калевалы» и сосну эту люди стали называть Сосной Лённрота — по имени человека, сохранившего для людей калевальское сокровище. В давние времена был в Калевале мыс, густо поросший соснами. Самая старая сосна как раз и была той самой, под которой собирались руны. Когда построили плотину на реке Куйто, воды начали размывать песчаные берега, а после того, как здешний песок понадобился для строительства, и вовсе вековые сосны погибли. По легенде во время войны снаряд ранил старейшую сосну и ветер одолел раненное дерево вовсе. Так, практически незаметно ни для кого, чуть было не погибла легендарная сосна Лённрота, но нашлись люди, которые сумели спасти дерево. Они принесли вершину её с разлапистой кроной к Дому культуры и укрепили. Затем сосна потеряла крону, но остался кручёный ствол, отполированный ветрами, стоит он и поныне зацементированный в землю и серебрится в лучах солнца.

По материалам: Панкратов С., Поморцев Б. Север в душе моей. — Петрозаводск: Карелия, 1986. — 151 с., с29,30

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Статьи и обзоры

Майский сплав в Карелии

Для начала стоит оговориться, что сплав в Карелии – это вещь сезонная. Нет, вы, конечно, можете сигать со снежных гор на каяке зимой, но редко кто так развлекается. Чаще всего встают на лыжи или сноуборд для этого.

«Сплавной» сезон в Карелии начинается в самом конце апреля, а вернее в самом начале мая и совпадает с так называемыми майскими праздниками, когда не только природа, но и люди просыпаются от зимней спячки и жаждут действия. Как раз начинает активно таять снег и речки, которые летом занимают 2 метра в ширину разливаются до бурлящих и ревущих потоков. Называются такие реки паводковыми. Интересны в основном в период с мая по середину июня, если первый месяц  не будет слишком жарким. В таком случае они полноводны и иногда даже проходимы исключительно в мае. К паводковым относятся такие реки южной Карелии как Ууксунйоки(еще называют Ууксу, Укса), Тохмайоки, Верхняя и Нижняя Шуя становятся экстремальными весной, в северной Карелии верховья Пистайоки и Северная Шуя ( Кемский район)*. 

 Весной, в мае, конечно, в Карелии не слишком жарко.  Прямо скажем, иногда совсем не жарко. Поэтому многие туроператоры, занимающиеся сплавом рекомендуют на период майских сплавов запастись неопреном – специальный костюм, очень похожий на водолазный, он будет вас согревать даже если вы намокли или упали в воду.

Несмотря на то, что погода на майские не всегда радует (может колебаться от солнечных +20 до не очень солнечных +5 днем и от +5 до заморозков ночью) в Карелию на сплав в это время едет огромное количество народу. На маршруте  вы наверняка столкнетесь с тем, что многие стоянки будут заняты более расторопными. Приезжают туристы не только в организованные туры, но и сами по себе. Такие группы обычно вызывают опасений больше, потому что часто качество снаряжения и общая организация сплава и поведение на реке оставляют желать лучшего.
В любом случае удовольствия, адреналина, впечатлений, фотографий и гордости за совершенное геройство будет предостаточно.
Итак, на майские сплав в Карелии интересный, динамичный, экстремальный. Речки короткие, пройти можно за пару дней, если майский отдых у вас только в официальные праздники, также есть возможность совместить несколько рек. Благо, расстояния между ними относительно небольшие. Иногда бывает холодно, желательно наличие неопрена. Зато есть один неоспоримый плюс – в поход можно взять мясо вместо тушенки, оно не испортится. Лагерное снаряжение, палатки, тенты, спальники обычно рассчитаны на майский температурный режим. Но будьте готовы, что в лесу еще местами будет снег, на реке по берегам иногда еще есть лед. В это время, особенно на юге уже можно опасаться клещей. Они еще не так активны, но на начало мая случаи укусов обычно уже есть. Поэтому лучше ограничиться от посещения кустарников и не задерживаться там, где много прошлогодней сухой травы.
 
*- названия рек – древние топонимы, оставшиеся нам от саамских, карельских племен, когда-то населявших Карелию. Йоки – река в переводе с финского (родственный карельскому язык)     


Ознакомьтесь с полным списком предлагаемых туров! Если вы хотите написать обзор, статью или рассказать о своих
впечатлениях, присылайте нам свои статьи и обзоры.


свежие новости
Главная → Статьи и обзоры → Майский сплав в Карелии