отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Волнушка розовая
Волнушка розовая

Этот гриб в народе также получил множество прозвищ: и волжанка, и волнуха, и отваруха, и волнянка, и волвенка, и волвяница. Растет гриб в березовых или смешанных с березой лесах с сентября по октябрь. Шляпка гриба воронковидная — плоская, с ямкой в центре, достигает диаметра 13 см. Цвет — розовый или желтовато-розовый. В сырую погоду поверхность шляпки клейкая, да и на ощупь — шероховатая, волокнистая. Этот гриб хорош для соления. Употребляется также и в маринованном виде. Особенно вкусны молодые грибки. Употреблять в пищу их можно только через 40–50 дней после посола. Волнушки розовые следует отличать от белянок, волнушек белых, которые несъедобны. Белянки растут и летом, и осенью. Да и цвет их, что ясно даже из названия — беловатый. Отличать истинных волжанок также следует и от волнушки торфяной. Растет она на неплодородных почвах, торфяниках или в рощах на песчаных почвах и отличается более хрупкой структурой.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Статьи и обзоры

Где купить сувениры в Карелии?

В программу практически всех экскурсионных туров входит посещение магазина сувениров. Во многих турах, которые относятся к активным также у туристов есть время заглянуть в сувенирные лавочки перед отправлением поезда . Самый широкий ассортимент сувенирной продукции представлен в магазинах Петрозаводска. Небольшие сувенирные магазинчики или киоски есть практически на всех достопримечательностях Карелии, но часто в таких лавочках выбор или узконаправлен или сильно ограничен. Например, при посещении Беломорских петроглифов вы сможете купить магниты с их изображением, но не увидите сувенирную продукцию из бересты или шуньгита. Многие небольшие отели и гостиницы представляют определенный набор сувениров.

В Петрозаводске для начала стоит пройтись по центральной улице – проспект Ленина. Начинается она прямо от железнодорожного вокзала и можно смело шагать по ней вниз. По дороге вы встретите как минимум парочку сувенирных лавок:
 
  • Художественный салон

Адрес: г. Петрозаводск. ул. Герцена, 41

Телефоны: (8142) 76-11-12, т/ф (8142) 76-72-45

Режим работы: пн-сб: 10.00-19.00, вc: 11.00-18.00

Самое традиционное, старинное заведение подобного рода в Петрозаводске. Туроператоры часто возят сюда туристов для закупок карельских сувениров.  С проспекта Ленина вам необходимо будет свернуть на ул.Герцена и пройти порядка 30 метров.

Здесь можно найти не только изделия местных мастеров из шуньгита, бересты, лоскутное шитье, керамические изделия, украшения, батик, изделия из карельской березы и других пород дерева, традиционную карельскую вышивку и тканые изделия,  но представлены и ювелирные изделия, материалы для художественного творчества. Так что если вы уже изрисовали весь путевой блокнот – здесь вы сможете приобрести новый.
Также здесь можно познакомиться с творчеством современных карельских художников и купить понравившиеся вам работы.  
Кроме магазина на проспекте Ленина у «Художественного салона» есть еще несколько точек по Петрозаводску и магазин в Сортавале:
сувенирный киоск на Речном вокзале:
Режим работы: ежедневно с 10.00-19.00
 сувенирный отдел в ТД «Карелия -маркет»:
Адрес: г. Петрозаводск ул. Кирова, 2 , ТД "Карелия-Маркет",
Телефон: (8142) 76-93-07
Режим работы:
пн-сб: 10.00-20.00
вс: 11.00-19.00
 
Гостиничный комплекс «Онего-палас»:
Адрес: г. Петрозаводск, ул Куйбышева, 26 
тел.: (8142) 79-07-48
 Режим работы:
Пн-Пт: 11.00-19.00
Сб-Вс: 11.00-17.00
 
Филиал в Сортавале:
Адрес: г. Сортавала, ул. Карельская, 25,
Телефон: (81430) 2-38-64
Режим работы:
пн-сб: 10.00-20.00
вс: 11.00-18.00
  • "Экслибрис"

Напротив гостиницы «Северная» расположен книжный магазин «Экслибрис», где есть отдел представляющий литературу о Карелии - Фотоальбомы, топографические карты и атласы автодорог, путеводители и схемы, словари и разговорники.

Адрес: г.Петрозаводск, ул.Энгельса, 13 
Тел./факс: (814-2) 76-33-76, 76-75-51 
График работы: 
10:00 - 19:00 (будни, без перерывов)
10:00 - 17:00 (выходные, без перерывов)

  • Магазин «Новые подарки»

Адрес: Ленина просп., 25
Тел.: 76-49-55
Предлагает изделия карельских мастеров из дерева, глины, кожи, также широкий ассортимент различной подарочной продукции от различных неместных производителей.

  • Магазин «Подарки»

Адрес: г.Петрозаводск, пр.Ленина, 17 
Тел./факс: (814-2) 76-41-58

График работы: 
11:00 - 20:00 (ежедневно, без перерывов) 
12:00 - 17:00 (воскресенье)

Совсем небольшой отдел, который витриной смотрит прямо на проспект Ленина. Представлены карельские сувениры из дерева, бересты, карельская керамика, изделия из шуньгита, небольшие картины карельских мастеров.

  • «Центр традиционных ремесел»   

Немного в стороне от Ленина, но в шаговой доступности (40 метров в сторону по улице Кирова) находится «Центр традиционных ремесел»   

Адрес: Петрозаводск, ул. Кирова, 13
Тел.: (814 2) 78 30 62
Факс: (814 2) 78 30 62
Время работы: 10:00 – 19:00; 
суббота, воскресенье 13:00 – 19.00; 
выходной: понедельник
 
В небольшом деревянном здании 19 века Центра проводят мастер-классы и есть магазин, где можно купить карельские сувениры, изготовленные в соответствии с традициями Карелии. Это и керамика, и изделия из дерева, из кожи, коллекции вязаных вещей, элементы традиционной одежды, традиционные карельские украшения (фибулы). Также в здании располагается несколько мастерских.
 
Здесь представлена литература о традиционных ремеслах в Карелии, каталоги выставок.
 
  • «Карельские мастера»

Почти у самой Набережной, внизу проспекта Ленина, расположен магазин «Карельские мастера» .

Адрес: пр. Ленина д. 1
режим работы: с 10.00 до 19.00 каждый день без перерывов и выходных

Здесь представлены вышивка, резьба и роспись по дереву, ткачество, керамика, изделия из бересты, кожа, камень, украшения из янтаря,  кость, рог. Так же Вы можете приобрести картины (масло, пастель, акрил) и фотографии карельских художников.

В Выставочном зале постоянно работает экспозиция, посвященная Карельской Березе.

  • Сувенирные магазины Karelian Сraft 

Расположены по адресам :

-  пр. Карла Маркса, д. 14 (Медиа-центр «Vыход») 12.00 - 19.00 (кроме воскресенья и понедельника);
- пл. Ленина, д. 1 (Карельский государственный краеведческий музей) 10.00 - 17.00 (кроме воскресенья и понедельника)
 
Сувениры, представленные здесь существуют не только в рамках карельских традиций, но и учитывают современность. Мастера разрабатывают новые модели, актуально отвечающие современным требованиям и стараются сохранить карельские традиции одновременно.
 
«Под маркой Karelian Craft мы объединяем лучших мастеров и дизайнеров, которые дарят Вам радость соприкосновения с живой северной традицией. Сувениры Karelian Craft - это сочетание традиционного, актуального, экологичного и функционального. И конечно - проверенное временем качество».
 
Здесь можно приобрести сувениры из дерева, глины, войлока, кожи, вязаные работы карельских мастеров, вышитые скатерти и полотенца, видео- и аудиоматериалы.
 
  • Магазинчик в музее ИЗО

На площади Кирова можно зайти сразу же в два небольших магазинчика карельских сувениров: в музее ИЗО и выставочном зале музея-заповедника «Кижи»
Магазинчик в музее ИЗО представляет альбомы, фотоальбомы, постеры, открытки с работами современных художников Карелии, карельских художников  20 века, видео- и аудиоматериалы по теме.
 
Телефон: (8142) 78-37-13, 78-25-78
Адрес: Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8
Режим работы: Ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника
 
  • В выставочном зале музея-заповедника «Кижи»

Адрес: г.Петрозаводск, пл. Кирова, 10А 
Тел.: (814-2) 78-35-91
График работы: 10.00 -18.00 (ежедневно).

- Уникальные сувениры и полиграфическая продукция с символикой музея-заповедника "Кижи" (календари, ежедневники, керамика, магнитные коллекции, текстиль и т.д.),
- изделия карельских мастеров (береста, дерево, бисер, игрушки, текстиль),
- издательская продукция, в том числе научно-популярные издания, вышедшие ограниченным тиражом в Издательском центре музея-заповедника "Кижи",
- большой выбор видео- и аудиоматериалов.
 
Материал подготовлен: Волкова Мария


 



Ознакомьтесь с полным списком предлагаемых туров! Если вы хотите написать обзор, статью или рассказать о своих
впечатлениях, присылайте нам свои статьи и обзоры.


свежие новости
Главная → Статьи и обзоры → Где купить сувениры в Карелии?