отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Печь

Слышишь слова «русская печь», и сразу веет тишиной, стариной и уютом. С печью связано множество обрядов. К примеру, свадебный: сваты должны были положить руки на печь. Согретые теплом дома, они уже не могли причинить ему зла. Печь хранила языческие верования, через нее человек продолжал поклоняться огню и вообще силам природы. Она находилась как бы на границе христианского мира и языческих суеверий. Считалось, что через трубу в дом может влететь ведьма. Души умерших предков в важные дни слетаются к печке. В подпечье живет домовой. Печь ассоциировалась с женщиной, а ее духовка — с чревом, поскольку печь тоже давала жизнь. Недаром, когда женщина рожала, открывали печную заслонку. Печь объединяла семью. Зимними вечерами к печи садились все домочадцы, кто-нибудь рассказывал сказку или историю, одновременно продолжали делать несложные домашние дела. Топка печи требовало определенных навыков, излишний расход был недопустим.

По материалам: Логинов К. К. Интерьер крестьянской избы в обрядности и верованиях Заонежья. \\ Заонежье.

Заддэ В. В. Печь согреет, накормит и порадует душу. \\ Народное творчество. 2004., № 1.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Как хорошо отдохнуть в Карелии

2 июля 2018

С наступлением лета, многие люди отправляются в отпуск за рубеж. Карелия – это, куда хочется возвращаться всегда. Свежий воздух, уникальная девственная природа, уютные отели и базы отдыха – всё это обеспечивает наилучшие условия для отдыха целый год. Но особенно замечательна Карелия летом. Тут найдут себе отдушину и любители активного отдыха, для которых открыты возможности турмаршрутов, и любители насладиться тишиной. Многие туристы приезжают сюда специально порыбачить. Выгодно купить лодку Хантер сегодня можно без проблем. Она является очень надежной и долговечной.

Особенности лодок

  • Сильный ветер и волновые удары не страшны судам, поскольку модели оснащены жестким пайолом и навесным транцем.
  • Отсеки полностью герметичны, что обеспечивает абсолютную безопасность и комфорт.
  • При производстве применятся ПВХ материал с высокой плотностью.
  • Имеется возможность контролировать воздух в баллонах.

Рыбалка в Карелии

Скорей всего, каждый рыбак знает, что собой представляет рыбалка в Карелии летом. Приезжая на летнюю рыбалку в этот живописный регион, каждый сам для себя решает, какой вид рыбной ловли ему больше всего нравится. Можно легко снять домик в глухом лесу и насладиться природой и рыбалкой в одиночестве на одном из лесных озер, можно без проблем поселиться на турбазе, которая оборудована всеми необходимыми предметами.

Каждый год Карелию посещает порядка 2 млн. человек, что является более чем внушительной цифрой для этого региона, который сейчас не может похвастаться ни крутыми курортными городами, ни своим теплым морским побережьем.

Туры в Карелию – это большое разнообразие видов отдыха. тут даже для маленьких детей найдутся свои развлечения. Активные приезжие и те, кто предпочитает максимальный релакс, экстремалы и заядлые рыбаки, паломники и историки, семьи, которые путешествуют с маленькими детьми, и веселые компании – для любого из них Карелия предстанет в особом обличии, покорив не только сердце, но еще и душу.

Что посмотреть

В Карелии есть очень много самых разных достопримечательностей. Если вдруг Вы выбрали в качестве отдыха туризм в Карелии в конце лета, обязательно осмотрите:

  • остров Кижи, который знаменит своей историей и необычной архитектурой;
  • памятник заонежской архитектуры – деревянную Успенскую церковь,
  • скальный массив Воттоваара,
  • горный парк Рускеалы,
  • водопад Кивач,
  • поселок Марциальные Воды,
  • легендарный остров Валаам.

Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Как хорошо отдохнуть в Карелии